Riconoscimenti

Nel corso degli anni la scuola ha ottenuto moltissimi riconoscimenti in diverse discipline.

ANNO 2022

Dancing Day 10° edizione (Cinecittà World Roma, 27 novembre 2022)

Il gruppo di Hip Hop Zeta ha ricevuto i seguenti riconoscimenti:

  • Borsa di Studio del valore del 50% per il concorso “Firenze e Danza” 29 E 30 Aprile 2023;
  • Borsa di Studio del valore del 50% per il “Roma Dance Festival” Giugno 2023;
  • Borsa di Studio del valore del 30% per “W la Danza Festival 2023” 30 Aprile 2023 a Roma;
  • Borsa di Studio del valore di 100€  per “Gravina in Danza Winter”, stage/workshop, 2/6 Gennaio 2023;
  • Attestato di partecipazione alla 10° edizione del “Dancing Day” rilasciato alla School of Dancing Spring.

 

Champions’ Summer Camp (Lignano Sabbiadoro, 10-17 luglio 2022)

  • Borsa di studio per la danza classica “Settimane in Danza” a Giulia Sevieri e Margherita Vernata;
  • Borsa di studio per talento e impegno nella danza classica a Emma Rafanelli.

 

Concorso nazionale di danza “Dance Across Umbria” (Teatro Lyrick di Assisi, 9-10 aprile 2022)

  • Modern purple 2° class. modern gruppi cat. seniores;
  • Jasmine Fiorita 3° class. classico solisti cat. seniores;
  • Angelica Burnelli e Aurora Burnelli 2° class. classico duo cat. seniores;
  • Cntemporaneo I-II borsa di studio per l’evento “Gimmie Some More”.

 

Rassegna “Orvieto in Danza 2022” (Teatro Mancinelli di Orvieto, 27 marzo 2022)

  • Zoe Di Giampietro borsa di studio al 50% per “Foligno Danza Festival” assegnata da Alessandro Rende.

 

“Contest online Viaggio Danza” (svolto il 23 febbraio 2022 con video trasmessi sul canale YouTube Viaggio Danza)

  • Zoe Di Giampietro 2° class. danza classica solisti cat. ragazzi;
  • Costanza Palomba 2° class. ex aequo danza classica solisti cat. adulti;
  • Matilde Di Giampietro 2°class. ex aequo danza classica solisti cat. adulti;
  • Matilde Elena De Iaco 3° class. ex aequo danza classica solisti cat. adulti;
  • Giorgia Alberati 3° class. ex aequo danza classica solisti cat. adulti;
  • Angelica Burnelli e Aurora Burnelli 1° class. ex aequo danza classica duo cat. adulti;
  • Contemporaneo I-II 1° class. danza contemporanea gruppi cat. adulti;
  • Modern celeste 1° class. danza moderna gruppi cat. adulti;
  • Modern purple 3° class. danza moderna gruppi cat. adulti.

 

Concorso internazionale “Piero Della Francesca” (Teatro Petrarca di Arezzo, 13 febbraio 2022)

 

ANNO 2021

 

Concorso di Hip Hop (Teatro Laura Betti, Casalecchio di Reno, 5 dicembre 2021)

  • Zoe Di Giampietro: 1° class. cat. hip hop.

 

Scuola estiva RAD (Andalo, Giugno 2021)

  • Borsa di studio “Maria Pia De Luca” a Zoe Di Giampietro;
  • Menzione a Davide Jamil Alhuraish;
  • Menzione a Irma Maryam Ercolanelli.

 

“Concorso Nazionale Danze Accademiche” (in modalità online 17 luglio 2021)

  • Naica Alunni Paolacci 2° class. danza classica assolo cat. baby;
  • Zoe Di Giampietro 3° class. danza classica assolo cat. junior;
  • Advance Found. 1° class. danza classica gruppo cat. junior;
  • Matilde Di Giampietro 1° class. danza classica assolo cat. senior;
  • Matilde Elena De Iaco 2° class. danza classica assolo cat. senior;
  • Giorgia Alberati 3° class. danza classica passo a due cat. senior;
  • Angelica Burnelli e Aurora Burnelli 1°class. danza classica passo a due cat. senior;
  • Advance 2° class. danza classica gruppo cat. senior;
  • Contemporaneo I-II 2° class. danza contemporanea gruppo cat. senior;
  • Modern purple 1° class. danza moderna gruppo cat. senior;
  • Modern celeste 2° class. danza moderna gruppo cat. senior.

 

Concorso “Dance Talent Award” (in modalità online 30 maggio 2021)

  • Modern purple 3° class. cat. modern gruppi senior;
  • Hip hop alfa 3° class. cat. hip hop senior.

 

Concorso “Corpi danzanti” (Teatro Brecht, 1 febbraio 2020)

  • Hip hop gamma 3° class. cat. hip hop.

 

Concorso Nazionale di Danza “Piero della Francesca” (Teatro Mascagni di Chiusi, 19 gennaio 2020)

  • Modern celeste 2° class. cat. modern.
  • Coreografia Monster vince borsa di studio per “InDanza&InArte 2020” e per la rassegna di danza contemporanea “CaNoNi InVerSi 2020”.

 

ANNO 2019

 

Stage “Orvieto Winter Dance” (30 novembre – 01 dicembre 2019)

  • Costanza Palomba e Isabella Chiocci borsa di studio rilasciata dall’insegnante Alessandra Celentano per stage in “La Scuola Di Danza” diretta da Alessandra Celentano.
  • Angelica e Aurora Burnelli borsa di studio per il workshop Art Village rilasciata dall’insegnante Alessandra Celentano.

 

Audizione Central School of Ballet (Londra)

  • Gaspare Luca Asta: Central School of Ballet di Londra

 

ANNO 2018

 

Concorso “Libera la tua espressione” (Milano, 25 novembre 2018)

  • Borsa di studio per Stage di Danza Contemporanea con Francesco Gammino: Benedetta Angelini, Alessandro Bachiorri, Arianna Bellavita, Isabella Chiocci, Giulia Lenzi e Noemi Ramacciati;
  • Modern blu 2° CLASSIFICATO categoria Danza Moderna e accesso diretto per la finale del Concorso di Novara il 12 e 13 giugno 2019: Benedetta Angelini, Alessandro Bachiorri, Arianna Bellavita, Isabella Chiocci,
    Giulia Lenzi e Noemi Ramacciati.

 

“International Summer School 2018” (Fondo, luglio 2018)

  • Borse di studio: Matilde Di Giampietro e Zoe Di Giampietro;
  • Menzioni: Costanza Palomba;
  • Menzione di Gruppo: Giorgia Alberati, Vittoria Boccioli, Matilde Chiocci, Matilde Elena De Iaco;
  • Matilde Di Giampietro, Costanza Palomba.

 

ANNO 2017

 

“International Summer School 2017” (Fondo, luglio 2017)

  • Menzioni: Matilde De Iaco e Costanza Palomba.

 

ANNO 2016

 

“International Summer School 2016” (Fondo, luglio 2016)

  • Menzioni: Giulia Baldelli e Alessia Laurenzi.

 

Audizione per accedere: “Central School of Ballet” di Londra (Todi, aprile 2016)

  • Sara Delicati e Noemi Ramacciati hanno superato con successo l’audizione e sono state ammesse al primo anno del “Foundation & BA (Hons) Degree in Professional Dance and Performance.

 

Concorso “ENDAS Performance 2016” (Bari, 12 marzo 2016)

  • 1° classificati categoria modern: Alessandro Bachiorri, Sara Minciaroni, Noemi Ramacciati.

 

ANNO 2015

 

“International Summer School 2015” (Fondo, luglio 2015)

  • Borsa di studio: Luca Gaspare Asta;
  • Menzioni: Carlotta Martellini, Noemi Ramacciati.

 

3a Edizione “Concerto di Balletti” (Arezzo, gennaio 2015)

  • Borsa di studio: Corso di Modern A.

 

“Città in Danza 2015” (Perugia, marzo 2015)

  • Coreografie finaliste: “Sand” Corso Modern A, “A little party never Killed nobody” Corso Hip Hop A.

 

ANNO 2014

 

“International Summer School 2014” (Fondo, luglio 2014)

  • Borsa di studio per la “Easter School di Monaco di Baviera”: Benedetta Angelini;
  • Menzioni: Elisa Baldelli, Matilde De Iaco, Lisa Frattegiani, Linda Mariucci, Carlotta Martellini, Anna Passerini.

 

“Giornata Internazionale della danza” (Reggio Emilia, 27 aprile 2014) organizzata dalla FNASD con il coordinamento artistico di Arturo Cannistrà

  • Borsa di studio per partecipare al concorso internazionale “Città di Rieti 2014”: Benedetta Angelini, Letizia Armieri, Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Arianna Bellavita, Lucrezia Calzoni, Isabella Chiocci, Benedetta Ciurnelli,Ginevra Foresta, Sara Gonnelli, Rossella Guadalupi, Veronica Iori, Federica Merli, Martina Merli, Francesca Martucci, Sara Minciaroni, Shady Mohammadvalizadeh, Benedetta Morari, Pamela Olivi, Noemi Ramacciati, Federica Vecchini.

 

Concorso Coreografico “Ballet-ex” (Roma, 12 aprile 2014)

  • 2°classificati ottenendo anche borse di studio per “Sorrento Campus Dance 2014” e per “Campus Firenze Danza 2014”: Benedetta Angelini, Letizia Armieri, Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Arianna Bellavita, Benedetta Ciurnelli, Sara Gonnelli, Federica Merli, Martina Merli, Sara Minciaroni, Shady Mohammadvalizadeh, Benedetta Morari, Pamela Olivi, Beatrice Sorrentino.

 

Audizione per accedere alla “Italia Conti Academy” di Londra (2014)

  • Benedetta Angelini, Letizia Armieri, Elisa Baldelli, Benedetta Ciurnelli hanno ottenuto una borsa di studio (BA.Hons) per accedere al corso triennale.

 

ANNO 2013

 

“International Summer School 2013” (Fondo, luglio 2013)

  • Menzione: Benedetta Angelini.

 

Concorso “Ballando Ballando 2013” (Nettuno, luglio 2013)

  • 2° classificati categoria free dance major e 2i classificati categoria urban dance major: Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Bartoccioni Elisa, Arianna Bellavita, Isabella Chiocci, Rossella Guadalupi, Sofia Marcugini, Chiara Massini, Sara Minciaroni, Shady Mohammadvalizadeh, Pamela Olivi, Martina Rosati.

 

Concorso F.I.D. “Grand Prix Dance Festival 2013” (Ariccia-Rm, 15 aprile 2013)

  • 1° classificati categoria street dance fascia maxy e 3i classificati categoria free dance fascia maxy: Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Elisa Bartoccioni, Arianna Bellavita, Letizia Chiocci, Chiara Massini, Sara Minciaroni, Shady Mohammadvalizadeh, Pamela Olivi.

 

ANNO 2012

 

“International Summer School 2012” (Fondo, luglio 2012)

  • Menzioni: Benedetta Angelini, Elisa Baldelli.

 

Concorso “Ballando Ballando 2012” (Nettuno, luglio 2012)

  • 1° classificati categoria street dance maxy: Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Elisa Bartoccioni, Arianna Bellavita, Isabella Chiocci, Letizia Chiocci,
    Rossella Guadalupi, Sofia Marcugini, Chiara Massini, Sara Minciaroni, Shady Mohammadvalizadeh, Pamela Olivi, Martina Rosati.

 

Concorso F.I.D. “Grand Prix Dance Festival 2012” (Ariccia-Rm, 15 aprile 2012)

  • 1° classificati categoria street dance fascia maxy: Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Arianna Bellavita, Luisa Belli, Rossella Guadalupi, Veronica Iori, Letizia Magnini, Sofia Marcugini, Chiara Massini, Sara Minciaroni, Shady Mohammadvalizadeh, Pamela Olivi, Matteo Papi, Martina Rossi.

 

ANNO 2011

 

“International Summer School 2011” (Fondo, luglio 2011)

  • Borsa di studio: Benedetta Angelini, Elisa Baldelli;
  • Menzione: Giulia Benaia, Federica Merli, Sara Minciaroni.

 

Concorso “La stella di domani” (Catania, marzo 2011)

  • Borsa di studio per danza contemporanea: Giulia Benaia.

 

Audizione per accedere al “Northen Ballet School” (Manchester, 2011)

  • Giulia Benaia ha superato con successo l’audizione ed è stata ammessa al primo anno del corso triennale.

 

Audizione per accedere al “Central School of Ballet” (Londra, 2011)

  • Lorena Monastra ha superato con successo l’audizione ed è stata ammessa al primo anno del corso di laurea in BA (Hons) in Professional Dance and Performance dopo 3 anni di studio.

 

ANNO 2010

 

Concorso “Tripudium Ballet” (Milano, novembre 2010)

  • 7° classificata categoria danza contemporanea: Giulia Benaia.

 

“International Summer School 2010” (Fondo, luglio 2010)

  • Menzioni: Benedetta Angelini, Elisa Baldelli, Giulia Benaia, Sara Minciaroni, Chiara Pernicini.

 

Concorso “Ballando Ballando Dance Festival 2010” (Nettuno, luglio 2010)

  • 1° classificati categoria gruppo street dance medium: Arianna Bellavita, Alessandro Bachiorri, Sara Minciaroni;
  • 3° classificata categoria danza contemporanea fascia medium e premio speciale come futura;
  • promessa della danza: Giulia Benaia;
  • 1° classificata categoria danza contemporanea fascia major: Letizia Monastra.

 

Concorso F.I.D. “Grand Prix Dance Festival 2010” (Roma, aprile 2010)

  • 3° classificati categoria gruppo street dance: Arianna Bellavita, Alessandro Bachiorri, Mattia Minciaroni, Sara Minciaroni;
  • 1° classificata categoria danza contemporanea fascia midium: Giulia Benaia;
  • 1° classificata categoria danza contemporanea fascia major: Letizia Monastra.

 

ANNO 2009

 

“International Summer School 2009” (Fondo, luglio 2009)

  • Menzioni: Benedetta Angelini, Chiara Arcelli, Chiara Beccarini, Lucrezia Calzoni, Sara Minciaroni, Cristian Stortoni.

 

Concorso “Ballando Ballando Dance Festival 2009” (Chianciano Terme, luglio 2009)

  • 1° classificata categoria street dance: Arianna Bellavita.

 

Concorso F.I.D. “Grand Prix Dance Festival 2009” (Roma, aprile 2009)

  • 1° classificata categoria Hip Hop solisti fascia baby: Arianna Bellavita.

 

ANNO 2008

 

“International Summer School 2008” (Fondo, luglio 2008)

  • Menzioni: Benedetta Angelini, Giulia Benaia, Benedetta Ciurnelli.

 

Concorso “Ballando Ballando Dance Festival 2008” (Chianciano Terme, luglio 2008)

  • 1° classificata categoria Hip Hop solisti fascia baby: Arianna Bellavita.

 

ANNO 2007

 

“International Summer School 2007” (Fondo, luglio 2007)

  • Borsa di studio: Benedetta Angelini, Benedetta Ciurnelli.

 

Concorso “Ballando Ballando Dance Festival 2007” (Chianciano Terme, luglio 2007)

  • 2° classificata categoria Hip Hop solisti fascia baby: Arianna Bellavita.

 

Concorso F.I.D. “Grand Prix Dance Festival 2007” (Roma, aprile 2007)

  • 2° classificata categoria Hip Hop solisti fascia baby: Arianna Bellavita

 

ANNO 2006

 

“International Summer School 2006” (Fondo, luglio 2006)

  • Borsa di studio: Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini;
  • Menzione: Martina Merli.

 

Audizione per accedere al “Central School of Ballet” (Firenze, 2006)

  • Daniele Pellegrini e Michele Pellegrini hanno ottenuto la borsa di studio, istituita dal Governo Brittannico, diploma in Professional Dance and Performance e laurea in BA (Hons) in Professional Dance and Performance dopo 3 anni di studio.

 

Audizione per accedere alla “English National Ballet School” (Londra, 2006)

  • Daniele Pellegrini e Michele Pellegrini hanno superato con successo l’audizione e sono stati ammessi al secondo livello del corso triennale istituito dalla ENBS Concorso “Concorso Internazionale DanzaSì non solo Jazz 2006” (Roma, 2006).

 

Concorso “Grand Prix Freddy

  • Make it happen” (Firenze, maggio 2006)
  • Semifinalisti categoria over 14 Hip Hop: Valentina Pilar Berto, Mattia De Virgiliis, Lucia Micheli, Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini, Alessia Volonté.

 

Concorso F.I.D. “Grand Prix Dance Festival 2006” (Ariccia – Rm, aprile 2006)

  • Semifinalisti: Valentina Pilar Berto, Mattia De Virgiliis, Lucia Micheli, Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini, Alessia Volonté;
  • 1° classificata categoria Hip Hop solisti fascia baby: Arianna Bellavita.

 

Concorso F.I.D. “Urban Street Dance 2006” (Colleferro – Rm, febbraio 2006) Campionato Italiano Assoluto

  • 1° classificati Break Dance solisti over 15: Mattia De Virgiliis, Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini;
  • 3° classificati Hip Hop gruppi over 15 e premio per i migliori costumi: Valentina Pilar Berto, Mattia De Virgiliis, Chiara Germini, Lucia Micheli, Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini, Alessia Volonté.

 

ANNO 2005

 

“International Summer School 2005” (Fondo, luglio 2005)

  • Menzioni: Giulia Benaia, Sara Gonnelli.

 

Concorso F.I.D. “Urban Street Dance 2005” (Fiuggi, febbraio 2005) Campionato Italiano Assoluto

  • 1° classificati Break Dance over 14: Mattia De Virgiliis, Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini.

 

ANNO 2004

 

“International Summer School 2004” (Fondo, luglio 2004)

  • Borsa di studio: Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini

Concorso “Concorso Internazionale DanzaSì” (Roma, ottobre 2004)

  • 2° classificati Funk-Hip Hop over 14: Valentina Pilar Berto, Mattia De Virgiliis, Chiara Germini, Lucia Micheli, Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini, Veronica Perugini, Alessia Volonté.

 

ANNO 2003

 

“International Summer School 2003” (Fondo, luglio 2003)

  • Menzione: Michele Pellegrini.